Подмосковье «душит» окружающую среду!

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области не порадовала итогами своей работы. Официальный сайт ведомства опубликовал на днях отчет за истекший год. Неутешительная статистика такова: за 12 месяцев в регионе выявлено около 1500 нарушений норм законодательства, с организаций взыскано больше 1,5 миллионов р. штрафа.

В документе отмечено, что по представлению прокурора области к административной ответственности привлекли 174 человека. Две проверки завершились уголовными делами. По решениям судов взыскана сумма ущерба в 1,5 миллиона рублей.

Статистика нарушений, согласно документу, такова: 140 случаев непосредственно касаются ООПТ, причем федерального значения. Больше 150 пунктов – нарушения в сфере превышения ПДК вредных и опасных веществ в воздухе.

Пресс-служба ведомства отмечает, что до сих пор самое высокое количество нарушений – именно в сфере незаконного сброса производственных отходов.

За 12 месяцев прошедшего года природоохранная прокуратура особое внимание уделяла полигонам твердых бытовых отходов. Проверки настигли: Волоколамский, Зарайский, Коломенский, Лотошинский, Луховицкий и Озерский районы. Правоохранители не обошли вниманием и Ступинский, Павлово-Посадский, Шатурский и Орехово-Зуевский районы.

В сообщении ведомства говорится о более чем 330 нарушениях по итогам проверок.

Водное законодательство России и его исполнение также находилось под пристальным вниманием прокурорских работников в 2013.

В документе отражено: в Подмосковье на водные объекты наибольшее влияние имеют сточные воды. Большинство сбросов происходят с существенным превышением ПДК вредных веществ. Не редки случаи самовольного использования водных объектов. Часто встречается и полное отсутствие водоохранных мероприятий, грубые нарушения режимов водоохранных зон.

Не забыли в Межрайонной природоохранной прокуратуре и о животном мире Московской области. В минувшем году выявлено 72 нарушения положений нормативных актов РФ об охоте.

Comments are closed.