Прокуратура по надзору за соблюдением законодательства в сфере использования водных объектов подвела итоги в ХМАО

Новости регионов: Прокуратура, занимающаяся надзором за соблюдением законов и актов в природоохранной сфере, подвела итоги своей деятельности за отчетный период. Как выяснили прокуроры, законы, касающиеся водных объектов, нарушали, в том числе, и в органах местного самоуправления. Это выражалось в проведении малоэффективных программ, задачей которых было улучшение качества питьевой воды. Нарушения были и в содержании водных объектов. Специалисты отметили, что также не были приняты необходимые меры для охраны подземных водных объектов, вода из которых использовалась в различных целях, в том числе и для хозяйственного снабжения.

Прокуроры отметили, что нарушали законы и предприятия, использующие воду в промышленных целях. Зачастую они не обладали необходимой документацией, дававшей право забора воды. Отсутствовали необходимые лицензии на ведение деятельности у компаний, которые добывали подземные воды. Например, «Тепловодоканал» сбрасывал сточные воды. В результате предприятие привлекли к ответственности. Прокуратура обязала организацию выплатить штраф. Также ей запрещено в дальнейшем осуществлять сброс загрязненных вод с нарушением действующих законов.

Природоохранная прокуратура нашла участки земли, расположенные вдоль береговой полосы, на которых находятся остатки корпусов и частей бесхозных судов. Исковые заявления с требованиями очистки береговой полосы были направлены для разбирательства в суд. Недобросовестно пользовались своими полномочиями в нескольких контролирующих органах Югры. В общей сложности за два года было зафиксировано свыше 350 нарушений законодательства в сфере использования водных объектов и 83 представления. Штрафы были наложены на 136 человек. Суды за это время рассмотрели порядка 80 исков.

Comments are closed.