Ни капли мимо! В Татарстане экономят топливо и защищают окружающую среду по новому

Начатый в Казани эксперимент по улавливанию выбросов паров бензина из воздуха решено продолжить на всей территории Татарстана.

Напомним, что еще в конце 2013 года в столице республики на 2-х АЗС были установлены агрегаты, которые собирают выбросы бензиновых паров. Эти выбросы в прямом смысле отравляли воздух, наносили существенный вред окружающей среде.

Первые результаты работы установок оценили и владельцы заправок, и обычные жители Казани.

• Все клиенты отмечают, что дышать на АЗС теперь можно полной грудью. Пропал удушливый запах бензина. Да и паров, которые раньше были видны невооруженным глазом, стало значительно меньше.
• По подсчетам собственников АЗС, с содержимого одного бензовоза им возвращается до 50 литров бензина! А ведь до этого топливо просто испарялось.
• Экологов поражает эффективность систем в отношении снижения загрязнений воздуха. За время работы установок на казанских заправках концентрация вредных паров сократилась на 95%!

Кабинет министров Татарстана принял решение: данное нововведение следует распространить как можно шире. Например, совсем недавно власти Альметьевска встретились с представителями заправочного бизнеса города. В обсуждении приняли участие и уважаемые экологи.

Результатом встречи стало распоряжение об обязанности каждой заправочной станции устанавливать системы рекуперации бензиновых паров. Также было принято решение о том, что внедрение инновационных агрегатов будет поэтапным. Первыми на очереди такие города, как Набережные Челны, Нижнекамск и Казань. За ними последуют и остальные населенные пункты региона.

В планах руководства – полностью перевести все АЗС республики на экологичное и экономичное оборудование, улавливающее выбросы паров бензина от колонок.

Comments are closed.