Никель под Воронежем: проверка последует

На днях глава Минприроды России встретился с представителями «зеленых» и других организаций, занимающихся вопросами экологии. Общественность интересовал один вопрос: нарушения на Еланском и Елкинском месторождениях меди и никеля.

Министр Донской объявил собравшимся о том, что дал поручение Росприроднадзору провести проверку в полном объеме. Разбирательство коснется в первую очередь компании-подрядчика и законности её деятельности. Комиссия также рассмотрит соблюдения норм экологической безопасности при проведении буровых работ.

В Роспироднадзоре уточнили, что лицензиатом в разработках на территории Новохоперского района является УГМК (Уральская горно-металлургическая компания). В конце 2013 закончились работы на Еланском участке. Соответственно, компания приступила к разработкам на территории Новохоперского района (Елкинский участок).

В Росприроднадзоре также заявили, что никаких нарушений в ходе работ не выявлено. И причин для отзыва лицензии УГМК нет. Месторождения на сегодняшний день не разрабатываются в полном объеме, и поводы для паники отсутствуют.

Однако следует напомнить, что еще в 2012 году в Новохоперском районе Волгоградской области разгорелся скандал. Жителям объявили, что вскоре в этих местах начнутся буровые работы по добыче никеля. В поселке, в близлежащих населенных пунктах и городах последовали протестные акции.

Люди считали, что это серьезно навредит экологии их района. Не секрет, что никель пагубно влияет на почву, делает ее бесплодной. Мало того, неподалеку находится крупный заповедник, да и река Хопер серьезно пострадает от вредных выбросов.

Таким образом, проверка Росприроднадзора дает жителям Новохоперского района надежду на ограничения выработки никеля. На данный момент разработки приостановлены.

Comments are closed.