Отчет природоохраны Кыргызстана

На днях Коллегия Государственного Агентства Охраны Окружающей Среды Кыргызстана отчиталась о работе за прошедший год. Секретарь Бахтияр Абдиев официально заявил, что за данный период было проведено 1296 очередных государственных экоэкспертиз.

По словам чиновника, мероприятия проводились с целью предотвратить вероятные негативные воздействия любого вида хозяйственной деятельности на экологическую обстановку и население.

Абдиев уточнил, что наиболее показательной стала работа сотрудников ведомства в экспертной оценке по уголовному делу так называемого проекта «Кумтор». Помимо этого, по словам стат-секретаря, было выполнено поручение Правительства РФ о необходимых действиях. В министерстве было подготовлено и отправлено письмо на имя руководителя ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». В нём оспаривается правомочность отчуждения компанией земли на ООПТ.

В завершении Бахтияр Абдиев отчитался об экологических мониторингах рек Кара-Балта и Чуй. Этот вопрос особенно волновал присутствующих. По словам чиновника, в последних числах октября 2013 г. из реки Чуй возле села Камышовка была взята химическая проба воды для всестороннего анализа. Результаты выявили, что азотонитритный показатель превышен в воде более чем в 4 раза. Однако волноваться по этому поводу не стоит, уточнил Абдиев. Такие цифры связаны с сезонным падением общего расхода речной воды.

 

Comments are closed.