Расследование прокуратуры об утилизации отходов на полигоне «Красный Бор»

На полигоне «Красный Бор» в Ленобласти природоохранной прокуратурой выявлены факты нарушения законодательства в области хранения и захоронения отходов, охране атмосферного воздуха, о безопасности гидротехнических сооружений и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Виной тому стали неоднократные нарушения технологий хранения, захоронения и обезвреживания отходов.

Природоохранная прокуратура области назначила проверку предприятия, в результате которой были обнаружены нарушения в его деятельности. Уже более двух лет здесь не функционирует участок теплового обезвреживания. Проектная мощность полигона исчерпала себя, а укрепление картов глиной нарушает природную структуру глиняного слоя, что не может обещать полную изоляцию опасных жидких отходов в будущем.

По результатам исследований вод на поверхности и под землей были выявлены превышения предельно допустимых концентраций нескольких опасных веществ.

По факту проверки руководству полигона было представлено предостережение о нарушения законодательства РФ. Природоохранная прокуратура Ленобласти контролирует процесс устранения выявленных нарушений.

Comments are closed.