Паника в связи со строительством мусороперерабатывающего завода безосновательна

В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности высказали недоумения по поводу паники, посеянной противниками строительства на юге Петербурга предприятия по переработке и захоронению промышленных отходов.

По мнению чиновников, слухи о возведении установки, перерабатывающей медицинские отходы, на предприятии в Красном бору, беспочвенны, так как постановление о ее строительстве еще не принято. А информация об утилизации на установке анатомических отходов, отходов класса В и другого медицинского мусора и вовсе возмущает своей неправдоподобностью. Дело в том, уверяют ответственные за экологию города лица, что относящиеся к классу В инфицированные отходы по закону подвергаются обезвреживанию в соответствующих учреждениях. Вывоз их в необезвреженном виде крайне опасен, потому и запрещен.

Что касается самого завода по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов в Красном Бору, то завершение его строительства запланировано к 2015 году. Это один из крупнейших долгостроев Петербурга, в который уже вложено около полутора миллиардов рублей. Однако подрядчик не успевает к назначенному сроку в связи с чрезмерной сложностью осуществления проекта. В данный момент на полигоне осуществляется переработка токсичных отходов, но построенные более 50 лет назад установки исчерпали себя и мусор, в большинстве случаев, попросту сжигается. В связи с этим назревает, к опасению экспертов, экологическая катастрофа.

Данный полигон в Красном Бору из-за чрезмерного выброса в атмосферу токсичных веществ уже прозван «химическим Чернобылем». Экологи призывают не сжигать мусор, а воспользоваться современными технологиями, позволяющими перерабатывать отходы без вреда для окружающей среды.

Comments are closed.