Охлаждение дымовых газов – защита атмосферы

Огромные выбросы СО2 – одна из главных экологических проблем современного мира. Долгие годы в научных кругах велись дискуссии и исследования по этой теме. Рассматривались разные способы и методики сбора и последующего хранения углерода. Одна из последних разработок скандинавской группы SINTEF – система охлаждения дымовых газов. По словам создателей, ее внедрение разумно по цене и весьма рентабельно.

 

Схема работы – проста. Углекислый газ конденсируется, а затем просто транспортируется по специальным трубопроводам в место хранения. Это гораздо экономичнее, нежели использование химикатов и иных материалов, кстати, весьма дорогих, для извлечения из воздуха СО2.

МГЭИК – особая группа экспертов, которые следят за изменениями климата – уже официально объявила, что система могла бы существенно повысить качество атмосферного воздуха. На данный момент не до конца решен лишь вопрос о месте будущего складирования жидкого углерода. Как планировалось, это будут пласты сланца в Северном море. Многочисленные сейсмологические и геологические испытания показали, что это полностью безопасно. Однако предстоит еще немало работы.

Comments are closed.