НЛМК продолжает развитие экологической программы

Новолипецкий металлургический комбинат (Группа НЛМК), по заявлению начальника управления промышленной экологией Александра Кононова, продолжит вложение средств в инвестиционные мероприятия по снижению воздействий на природу.

В последнее десятилетие компания реализовала почти 340 проектов по охране окружающей среды с общим объемом вложений более 22 млрд. рублей.

Реализованные технические инновации позволили исключить сброс промышленных вод в гидросферу, накопление твердых отходов производства. Установленные новейшие аспирационные системы в два раза снизили удельную нагрузку по выбросам в атмосферу.

В ближайшей перспективе в Липецке металлургический комбинат собирается ликвидировать на промышленной площадке все накопленные отходы, снизить выбросы пыли, сероводорода и других химических соединений.

Все это было озвучено на конференции в честь десятилетия федеральной службы Роспотребнадзора. И.о. руководителя управления этой службы по Липецкой области Николай Ковряков заключил, что объективные данные, полученные от Росгидромета, свидетельствуют о существенном снижении негативного воздействия производства на окружающую среду.

За прошедший год НЛМК реализовал 97 инвестиционных природоохранных проектов. Объем вложений средств в г. Липецке составил более 1 млрд рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ упали на 421 тонну на фоне роста выпуска стали на 1,77% (по сравнению с 2012 годом).

НЛМК в России выпускает 16 млн тонн жидкой стали в год, 1 млн тонн приходится на долю предприятий за пределами РФ. Объем выручки компании за 2013 год составил 10,9 млрд. долларов, показатель EBITA – 1,5 млрд. долларов.

Comments are closed.