Пластиковые пакеты – на пользу человечеству!

Уже давно не секрет, что пластиковые пакеты – это настоящая экологическая беда. Они не просто захламляют окружающее нас пространство. Они в прямом смысле угрожают жизни многих обитателей Мирового океана. Например, очень часто черепахи и птицы принимают их за корм и гибнут от удушья. И это не говоря о том, что пластик практически не разлагается.

 

Ученые из американского Иллинойса всерьез взялись за эту проблему и нашли разумное и весьма прибыльное решение. Они опытным путем доказали, что из пакетов есть шанс производить качественные нефтепродукты, к примеру, дизтопливо или промышленный газ. Отличные перспективы у пластиковых отходов и в качестве основы для растворителей, восков, масел для бытового использования.

Все известно, что пластик – это переработанная нефть. Авторы идеи уверены, что вполне возможно восстановить до 80% первичных компонентов из отслуживших свое пакетов. А теперь, что называется, подобьем баланс: только в Америке за год на свалку отправляются 100 000 000 000 этих пластиковых «врагов природы». А перерабатывается – лишь 13%. Невероятно многообещающий плацдарм для дальнейших исследований.

Comments are closed.