Пекин: кусочки чистого неба

Пекин, как и другие промышленные мегаполисы, столкнулся с острой экологической проблемой – ужасным смогом. Но так как закрытие фабрик не входит в планы властей, Китай пытается найти другие решения, которые помогут избавиться от сильных загрязнений воздуха.

И решения эти весьма оригинальны. Например, велосипеды, которые оснащены устройствами, генерирующими свежий воздух, подаваемый в шлем велосипедисту. Или искусственно созданные облака, которые призваны «вымывать» грязные частицы.

Голландец Дан Розегарде предложил оборудовать город специальными «пылесосами для воздуха», которые с помощью высоковольтных полей дают положительный заряд частичкам смога. В результате этого последние притягиваются к электроду, заземленному и заряженному отрицательно. Более того, Розегарде считает, нанотехнологии позволят перерабатывать смог в «алмазные» кольца (ведь смог в основном состоит из углерода, одной из разновидностей которого является и алмаз). Испытания устройств проходили и в автодорожном тоннеле, и в гараже. В результате была доказана способность оборудования убирать 99% частиц размером свыше 15 мкм и мельчайших частиц (до 10 нанометров).

Проект создания таких «оазисов чистого воздуха» уже одобрен властями Китая. «Смогоперерабатывающая» машина будет установлена в центральном парке Пекина уже в следующем году.

Comments are closed.