Защита от глобального потепления

Эксперты ООН подсчитали: на защиту от глобального потепления необходимо ежегодно выделять 4% ВВП
Глобальное потепление — это проблема, над решением которой серьезно задумываются эксперты ООН. Они провели ряд исследований и расчетов, по результатам которых выходит, что нейтрализовать потепление можно только путем ежегодных отчислений от мирового ВВП в размере 4%. Также отмечено, что нынешнее положение с потеплением является близким к критическому. Изменение температуры в плюсовую сторону на два и более градуса приведет к катаклизму.

Разработан ряд мероприятий для недопущения глобального потепления. При этом экологи называют главные причины сложившейся климатической ситуации. Это масштабные выбросы парниковых газов. Они значительно увеличивают насыщенность атмосферы водяным паром, что вызывает повышение температуры и влажности.

Сегодня перед мировым обществом стоит главная задача — переориентировать промышленность таким образом, чтобы нефть, сланцевый и природный газ, каменный уголь и древесина не использовались в качестве топлива. Эксперты просчитали, что за 40 лет можно снизить насыщенность атмосферы парниковыми газами на 40-70 процентов. Для этого необходимо применять атомное топливо, источники энергии, подлежащие возобновлению, а также геологический секвестр углерода.

Имперский колледж Лондона просчитал затраты на мировую модернизацию промышленности — порядка 8 000 000 в год. Наряду с этим глобальное потепление систематически наносит мировой экономике ущерб в 1,2 трлн. долларов, а это 1,5 процентов от общего валового внутреннего продукта.

Comments are closed.