50 га – не предел размеров несанкционированной свалки в Петербурге

Поселок Шушары оказался в центре природоохранного конфликта. Местные экологи продолжают всеми силами бороться с незаконно организованной свалкой. По заявлениям организации «Зеленый Фронт», прошлогодние судебные тяжбы с участием собственников земли и чиновников Смольного результатов не принесли. Свалка растет невероятными темпами.

Местные жители давно жалуются на положение дел. Но экологи смогли привлечь к проблеме внимание лишь в прошлом году. Подтвердила незавидную ситуацию аэрофотосъемка района. На ней отчетливо видно, что земельный участок площадью около 50 га загрязнен отходами производства, высота складирования которых местами достигает более 10 метров.

Примечательно, что предприятия, являющиеся собственниками земельных участков на данной территории, уже были оштрафованы в 2013 году, но положение дел не изменяется в лучшую сторону и отходы продолжают завозить и складировать на территории, а судебные тяжбы продолжаются с переменным успехом.

Складывается непонятная ситуация, когда собственники земельных участков отказываются брать на себя ответственность за мусор, завозимый на их территорию, а найти собственников отходов, которые образовали данный мусор и по закону должны нести ответственность за санкционированное размещение/обезвреживание своих отходов – не представляется возможным.

Местные жители устали роптать на то, что такая колоссальная территория так неприкрыто загрязняется, экологи продолжают фиксировать факты завоза мусора. А надзорные органы не могут найти и привлечь к ответственности истинных виновников «мусорной» проблемы.

Comments are closed.