Президент России обязал сократить число переводимых в нацпарки заповедников

Число заповедников, переводимых в нацпарки, согласно принятому ранее закону об особо охраняемых природных территориях, значительно сократится в этом году.

31 января Президентом России Владимиром Путиным подписано поручение, в котором он обязал правительство страны внести закон, содержащий список конкретных заповедников, необходимых перевести в нацпарки. Таким образом, власти частично удовлетворят требования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и приостановят переход заповедников в национальные парки. Ответственным за подготовку и принятие данного закона назначен Дмитрий Медведев. Закон должен быть принят до 1 июля этого года.

Следующим требованием Владимира Путина стало усиление правового режима в существующих государственных природных заповедниках и национальных парках. Это значит, что изъятие лесных и земельных участков и изменение их целевого назначения на особо охраняемых природных территориях будет запрещено. К тому же, за посещение нацпарков и заповедников будет установлена плата с учетом социальных и экономических особенностей конкретного региона.

В дирекции по природоохранной политике WWF уже получили копию поручения о внесении нового закона и перечень требований по усилению правового режима в пределах ООПТ.

Comments are closed.