Смольный отказывается сжигать мусор Петербурга

На окраине Петербурга вот-вот начнется строительство мусороперерабатывающего завода греческой компании. Вот только мусор там сжигать вряд ли будут. Об этом сообщил на днях Владимир Лавленцев, вице-губернатор Петербурга.

И причины этого:

Огромный объем планируемой мусоропереработки (больше 350 тысяч тонн в год)
Несоответствие проекта всем экологическим стандартам
Недостаточный размер СЗЗ (санитарно-защитной зоны)
«Мусоросжигательная» практика

Последний пункт особо возмутил экологов и местных жителей. Александр Карпов, директор ЭКОМ (центра экспертиз), назвал подобную практику «смертоубийством». Поскольку мусор собирают, не разделяя на категории.

Объемы переработки также «не влезают» в рамки градостроительного регламента. Больше 40 т. тонн отходов – это высший или 1 класс опасности. А допустимый вариант по нормативным актам области – не выше 4 класса.

Для проекта есть и другие неприятные обстоятельства. Территория его прилегает к полигону «Новоселки», вызывающего недовольства местных жителей по причине источения неприятных запахов. Если раньше распространению запаха препятствовал лес вокруг полигона, то теперь его стали активно вырубать. И «аромат» разносится свободно.

Однако Александр Цветков, специалист комитета Петербурга по благоустройству и инвестиционным проектам, заявляет, что все проблемы будут устранены. И добавляет, что как только завод будет построен, весь мусор с полигона «Новоселки» исчезнет. Его вывезут в другое место, а сам полигон надежно законсервируют грунтом.

Напомним, что первоначально завод планировали построить и пустить в эксплуатацию уже в 2015 году. Теперь, по всей видимости, вопрос дальнейшего развития проекта находится под вопросом.

Comments are closed.