План по восстановлению леса

Рослесхоз сообщил о лесовосстановительных мероприятиях, проведенных в 2013 году. В рамках данной работы было задействовано более 854 000 га российской территории, что на 3,2% превышает запланированный объем.

На 184 000 га были созданы новые лесные культуры. В этой части Рослесхоз также перевыполнил план на 4%. Согласно сообщению, предоставленному ведомством, на 610 000 га лесовосстановление проводились на средства арендаторов лесных угодий.

Предоставленная Рослесхозом информация прокомментирована Лесным форумом Гринпис. В частности, отмечено, что лесовосстановление — комплекс мероприятий для естественного восстановления лесов, которые были подвергнуты уничтожению. Что касается искусственного восстановления (непосредственной высадки насаждений), то проведена она была практически на самой маленькой территории за последние двадцать два года (минимальный показатель высадки приходится на 2010 год).

Чтобы сравнить текущие мероприятия с прошлыми годами, экологи приводят в пример 1992 год, когда высадка лесных культур проводилась на территории порядка 450 000 га. Отмечают экологи и тот факт, что в современных условиях невозможно должным образом ухаживать за насаждениями, что приведет к гибели большей их части.

Comments are closed.