Тольяттинцы паникуют! Экология города в критическом состоянии

Тольятти печально известен своей экологической ситуацией и входит в список городов РФ с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха выбросами предприятий загрязняющих веществ. Местные жители давно привыкли к устойчивому запаху аммиака. Однако в последнее время уровень загрязнения выбросами загрязняющих окружающую среду веществ в городе просто зашкаливает. В этой безвыходной ситуации люди решили обратиться к первым лицам государства: к председателю правительства и президенту.

В конце марта 50 горожан поставили свои подписи под официальной петицией на имя В.В. Путина и Д.А. Медведева. В документе выражены опасения и озабоченность граждан. Подняты такие вопросы, как:

• Выбросы крупных предприятий. ТЭЦ, «Тольяттиазот», ВАЗ – лишь немногие из огромного списка заводов города. На их совести катастрофического объема выбросы. По данным специалистов, уровень формальдегидов в Тольятти превышен в 6 раз; аммиака – в 2 раза; пыли и копоти – в 2,6 раза. И эту ситуацию никто не контролирует. Уполномоченные органы просто не пускают на территорию для проверок.
• Отсутствие надежных и современных очистных и фильтрационных систем. Все агрегаты на предприятиях функционируют еще с 70-х годов прошлого столетия. О планах модернизации оборудования доподлинно неизвестно.
• И, наконец, удручающее положение со здоровьем населения. Жители окрестных районов города посетовали, что постоянно болеют. Хронические недуги настигают и детей, и работоспособную молодежь, и стариков. А об улучшении демографической ситуации в таких условиях не может идти и речи.

Своей петицией тольяттинцы призвали высшее руководство страны обратить пристальное внимание на их город и область в целом. И принять скорейшие, незамедлительные меры по устранению всех нарушений. Потому что ситуация с экологией в Тольятти и окрестностях действительно близка к критической!

Comments are closed.