Европа настаивает: переработанный пластик – новый стратегический материал!

В последние годы в Европе активно идет обсуждение перспектив переработки пластика. Многие аналитики и эксперты уже озвучивают выводы о том, что данная отрасль имеет далеко идущее стратегическое будущее. Причем, как для внутригосударственного, так и для экспортного использования.

Не секрет, что одноразовые пластиковые стаканы, столовые приборы, пакеты и тарелки – одни из самых популярных и ходовых товаров. И не случайно. Они дешевы и очень удобны. И хотя экологи продолжают бить тревогу по поводу пластика, эксперты уверяют: должная и грамотная утилизация – выгодный и безопасный выход. И это лишний раз подтверждают конкретные факты:

1. Современное оборудование для переработки и утилизации – это надежная защита окружающей среды. И не только. Предприятия, задействованные в переработке полимеров и пластмасс, ежегодно получают стабильный доход.
2. Несмотря на некоторые трудности и проблемные вопросы, отрасль постоянно выдает заметный рост. Особо успеха добились перерабатывающие заводы некоторых стран ЕС. Например, Швейцарии и Норвегии.
3. А в Великобритании в работе с переработанным пластиком пошли еще дальше. Компания Vertech построила из 50 тонн таких отходов пешеходный мост! Дизайн этого 90-футового «красавца» разрабатывали специалисты лучших университетов: Кардиффа и Рутгерса.

Теперь жители Уэльса с удовольствием пользуются «зеленым» мостом через реку Твид. Он выдерживает крупный и тяжелый транспорт. Его не нужно постоянно красить, да и техническое обслуживание – минимальное, потому что ни ржавчина, ни коррозия мосту не страшны.

Многие аналитики считают, что в скором времени переработанный пластик потеснит на рынке даже такие материалы, как ламинат и фанера.

Comments are closed.