Жители Колпино ПРОТИВ завода по сжиганию отходов

Полигон в Ленинградской области под романтичным названием «Красный Бор» стал настоящим местом экологических «баталий».

Компания «Евразком» запланировала разместить на этом полигоне завод, где в перспективе должны были сжигать медицинские отходы. Жителей близлежащего города Колпино такие планы возмутили. По словам Павла Мартикайнена, руководителя специально созданной рабочей группы, уже 15 тысяч горожан подписались под коллективным документом о запрещении «опасного» строительства.

Жители Колпино называют будущий завод «раковым», и с эти трудно не согласиться. Первоначально компания «облюбовала» Красносельский район Петербурга для МПБО (завода мусоропереработки). Но тогда губернатор северной столицы своим решением нарушил амбициозные планы «Евразкома». Однако предложил другой вариант – «Красный Бор».

Но на этот раз жители Никольского, поселка им. Тельмана, Ульяновки, Колпино и Красного Бора «восстали» против «воздушной помойки». Именно так они отозвались о будущих выбросах.
Общественная экологическая экспертиза также пришла к неутешительным выводам.

Предлагаемая технология сжигания медицинских отходов принадлежит к высокому классу опасности. Особенно поразил экспертов факт, что такие стойкие и вредные газы как фураны и диоксины планируется нейтрализовать с помощью обыкновенного активированного угля.
Госэкоэкспертизу технология также не прошла
Сертификации в РФ не получила

Потому: документы юридической силы не имеют, и основанием для утверждения проекта быть не могут.

Примечателен и тот факт, что лицензия самого полигона истекла в январе 2014 года. Теперь даже промышленные отходы, которые до сих пор свозились в «Красный Бор», планируется отправлять в Калужскую область.

Comments are closed.