Европейцы против продуктовых свалок

Ежегодно Европа, Россия и Америка выбрасывают на свалку около трети несъеденных продуктов питания. То есть каждый житель «жертвует» мусорному контейнеру больше 100 килограммов еды. Непростительное расточительство, особенно если учесть, что среднестатистический африканец выкидывает всего около 6-10 килограммов продуктов.

Решение «спасти» еду от незавидной участи родилось в Германии. Именно там в ход начали пускать некондиционные овощи, из-за «немодельной» внешности не попавшие на прилавки. Расчетливые немцы также первыми предложили обмениваться ненужной едой друг с другом. Идея понравилась, и теперь виртуальным «продуктообменником» пользуются уже несколько немецких городов и более 45 тысяч их жителей.

Проблема бессмысленности существования трети всей еды на планете возникла не вчера и на данный момент уже достигла масштабов мирового бедствия. 28% сельхозплощадей используются для выращивания сырья «на выброс», а водой, которую тратят на продукты, попадающие позже на свалку, можно залить второе Онежское озеро.

За решение проблемы в глобальном масштабе взялась ООН, решив научить потребителей грамотно покупать и использовать продукты питания. Инженеры и агротехники, в свою очередь, предложили два экологически безопасных способа переработки еды, которую все равно пришлось выбросить.

 

Первый – это создание компоста. Удобрение потом можно использовать на садовом участке. А второй – получение биогаза путем анаэробного сбраживания. Им вполне можно не только отапливаться в холода, но и получать с его помощью электричество и даже заправлять им автомобили.

Comments are closed.