Вода в Екатеринбурге избавилась от наркотического «привкуса»

«Водоканал» города Екатеринбурга провел удачную операцию по очистке водопроводной воды.

На протяжении последних недель ситуация с питьевой водой в городе была напряженной. Содержание вещества трихлорэтилена, которое, к слову, относится к категории наркотических, достигло максимальных концентраций. Напомним, что первоначально очистка водопроводной воды проводилась привычным методом: использование абсорбента — активированного угля. Однако процедура не дала нужных результатов.

Тогда на экстренном совещании в администрации было принято решение подорвать ледяную корку на Верх-Исетском пруду. Этот шаг помог бы существенно повысить испарения вредных веществ, соответственно, снизить концентрацию трихлорэтилена.

По замыслу работников Водоканала, операция должна была проходить с участием специалистов МЧС и опытных взрывотехников. Однако нашлось иное, более простое решение.

Воду с основных водопроводных сооружений, а также с западной станции фильтрования начали подавать в резервуар «Сортировочный». Именно там находился большой объем чистой воды. Это позволило ощутимо понизить содержание вредного вещества, проще говоря, разбавить водопроводную воду. Некоторые дома на время были переключены на водоснабжение с других станций фильтрования.

В настоящий момент выясняется, откуда и каким образом наркотик попал в систему водоснабжения. Предположительно, причиной стали отходы местных предприятий и работа железнодорожных станций.

Официальное объявление о стабилизации ситуации с питьевой водой в Екатеринбурге последует после тщательных проверок. Ежедневно проводятся экспертные анализы проб. Но уже сейчас понятно, что администрации не обойтись без установки дополнительных защитных барьеров и смены реагентов.

 

Comments are closed.