Италию сотрясают экологически-мафиозные скандалы

В последних числах марта в Абруццо (регион Италии) разгорелся скандал. В СМИ участились заметки и сообщения о том, что водопроводная вода в регионе загрязнена токсичными отходами. Журналисты и экологи ссылались на данные многочисленных экспертиз. Согласно им, с 2004 по 2007 год компания Montedison, ныне именующаяся Edison, захоронила в общей сложности более 250 000 тонн отходов в регионе.

Опубликованные в прессе исследования шокировали местных жителей! Вода, которую они пили, способна вызывать не только онкологические заболевания, но и болезни почек, сердца, печени. Губернатору области Джанни Кьоди даже пришлось выступить с официальным обращением. Он попытался успокоить население. Заявил, что водопроводная вода пригодна для бытового использования и питья и абсолютно безопасна. Однако итальянцы, уже наученные горьким опытом, не спешат верить словам чиновника.

В начале 2014 года в регионе Кампания дело дошло до введения военных патрулей. Солдаты охраняли садовые и огородные участки ежедневно. Причиной таких жестких мер стал скандал, связанный с действиями мафиозного клана Каморра.

Как выяснилось, начиная с 80-х годов двадцатого века, Каморра зарабатывала миллиарды на незаконной утилизации токсичных отходов. Вредные вещества свозились со всей Европы и просто сжигались либо закапывались в землю. Черное море тоже оказалось в списке мест для захоронения. Общественности стал известен и еще один вопиющий факт: мафия упаковывала и продавала отходы под видом сельхозудобрений!

Точно неизвестно, сколько людей по всему миру пострадало от действий Каморры. Однако в самой Кампании десятки тысяч жителей уже страдают от бесплодия, рака, хронических аллергий, астмы, врожденных детских патологий и иных тяжелых заболеваний! 

Comments are closed.