Найдены 4 вещества, проявляющие способность к разрушению слоя озона

После изучения снегов Гренландии экологи из Европы обнаружили присутствие в них молекул неизвестных фреонов. Источник их появления — хлорфторуглерод, который применяется при изготовлении пестицидов и электроприборов.

В 1987 году был подписан Монреальский протокол, запрещающий выпуск хлорфторуглеродов. Тем не менее, исследователи обеспокоены тем фактом, что эти небезопасные вещества до сих пор проникают в грунт, подземные воды и атмосферу.

Вредные вещества в количестве четырех штук были обнаружены во время проведения анализа химсостава пузырьков газа, которые содержаться во льдах Гренландии. Три вещества — хлорфторуглероды, которые включают в себя фтор, хлор и углерод. Четвертое имеет в своем составе еще и водород. В условиях нормальной температуры все они находятся в газообразном состоянии.

Сейчас ученые активно работают над выяснением причин появления этих веществ. Одна из версий — массовое производство холодильников и пестицидов. Исследователи сходятся во мнении, что эти вещества могут серьезно повредить озоновый слой нашей планеты, но на данный момент уровень их концентрации не является критическим.

Озоновый слой является частью стратосферы и находится на высоте 12-50 км. В нем происходит диссоциация молекулярного кислорода на атомы под воздействием ультрафиолетового солнечного излучения. Соединяясь с другими молекулами кислорода, эти атомы образуют озон. При достаточно высоком уровне концентрации озона происходит поглощение ультрафиолетовых лучей, то есть озоновый слой служит надежным защитником всех живых организмов на земле от пагубного излучения.

Проникновение в озоновый слой вредных веществ приводит к образованию озоновых дыр, которые уже обнаружены в огромном количестве. Исследование льдов Гренландии говорит о том, что опасные вещества продолжают свое разрушительное действие и человечество в силах вовремя предотвратить этот опасный процесс.

Comments are closed.