Дышать – опасно!

Южно-Сахалинск заработал место в 10-ке самых загрязненных городов России

Официальный доклад Минприроды РФ всерьез огорчил чиновников и жителей Южно-Сахалинска. Оказывается, город занимает 6-е место в стране по загрязнениям атмосферного воздуха.

Такой вывод был сделан на основе проведенных в 252 населенных пунктах экспертиз. Южно-Сахалинск разделил незавидное положение с Новороссийском, Красноярском, Братском, Магнитогорском и Новокузнецком. И это притом, что островной регион вовсе не является крупным индустриальным. К примеру, Хабаровск занял лишь 18 строчку, а Владивосток – только 45-ю.

Дмитрий Лисицын – руководитель РОО «Экологическая вахта Сахалина» – прокомментировал эту новость. Он заявил, что регион быстро теряет деревья – «легкие» области. И этот процесс ничем не компенсируется. Для решения проблемы нужен серьезный, комплексный, многосторонний подход. А его, к сожалению, нет.

Статистическая справка: в Южно-Сахалинске – 180 000 жителей, а автомобилей – больше 200 000!

Однако власти региона относятся к экологической проблеме более спокойно. Краевой министр ПР и ООС Наталья Салаева заявляет, что приведенные данные устарели ещё 3 года назад. И сегодня обстановка улучшается.

Но министр вынуждена было признать, что в городском воздухе превышено содержание диоксидов азота, сажи, диоксидов серы, бензапирена и формальдегидов. Особенно остро жители чувствуют этот «букет» зимой, когда воздух застаивается. По словам Салаевой, бывают дни, когда вредные вещества превышают нормальные показатели в 10, а то и более раз.

Однако министр отметила, что делается все возможное, чтобы улучшить экологическую обстановку в регионе: проводится активная газификация котельных, транспорт постепенно переводится на сжиженный газ.

Comments are closed.