Река Пыж пострадала от разлива нефтепродуктов

На днях в ЕДС города Перми поступил тревожный сигнал: на реке Пыж замечено внушительное пятно, похожее на нефтесодержащий продукт. Для устранения экологического ЧП незамедлительно отправились группа МЧС, специалисты по гражданской защите, сотрудники Роспотребнадзора, ДОБ (департамента общественной безопасности) и компании «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез».

Наблюдение на месте показало, что на реке Пыж (самом крупном притоке Мулянки) распространились 2 «радужных» пятна. Общая площадь загрязнения по результатам предварительного измерения оказалась 110 метров.

Специалисты аварийно-спасательных служб сразу приступили к работам по очистке воды. На перекрестке улиц Верхнемуллинской и Промышленной, а также и в области шоссе Космонавтов были выставлены оградительные боны. Они не позволили загрязнению проникнуть в воды Мулянки и еще больше усугубить аварийную ситуацию. Затем началась тщательная очистка береговой линии от остатков загрязняющих нефтепродуктов.

Виновника этого происшествия еще предстоит выяснить. На месте взяты все нужные для экспертизы пробы. Официальные результаты исследований будут объявлены через пару недель. Однако первые предположения очевидцев ЧП таковы: пятно двигалось по течению сверху. А это значит, что вредный выброс либо утечка могли возникнуть только на одном из химических предприятий Перми.

Сейчас, по словам экспертов, экологии города ничто не угрожает. Все экстренные службы сработали моментально и слаженно. Нет опасности и для питьевого водоснабжения Перми. Но вопрос о наказании виновника и недопустимости подобных проколов на предприятиях Перми остается.

Comments are closed.