Лондон – в тройке самых загрязненных европейских столиц! Россия не отстает…

Британская Guardian уже не раз обращала внимание общественности на проблемы экологии. По мнению аналитиков издания, серьезность вопроса загрязнения воздуха выбросами вредных веществ не до конца понимают даже видные эксперты.

В середине 2013 года группа ученых со всего мира обнародовала результаты своих 8-летних исследований. Статистика настораживает, даже ужасает.

• В Великобритании ежегодно от плачевного состояния атмосферного воздуха преждевременно умирает около 30 000 человек. Это на порядок больше, чем от алкоголизма и избыточного веса вместе взятые.
• Помимо смертей, вредные вещества (диоксид азота, озоновые газы и сажа) вызывают хронические заболевания сердца и легких. Люди страдают не только от волны респираторных болезней, но и от опасных форм диабета. Загрязнение выбросами приводит к отклонениям в развитии детей, порой даже к мертворождению.
• Поразителен еще один факт: от выхлопных газов зафиксировано больше смертных исходов, чем от катастроф на авиатранспорте.

В России экологическая ситуация ничуть не лучше. Список городов с очень высокими показателями загрязнения воздуха весьма внушителен. Еще в 2011 году в «неутешительный топ» попали: Братск, Дзержинск, Москва, Магнитогорск и многие другие мегаполисы страны.

По мнению экологов, основной источник загрязнения – автомобильный и железнодорожный транспорт. Усугубляет положение и то, что во многих населенных пунктах полностью или частично отказались от привычных троллейбусов и трамваев.

Выход, казалось бы, прост – ужесточение нормативов допустимых выбросов и их безусловное соблюдение. Однако реализация очень часто отстает от проекта на практике. И единственным верным решением станет жесткий подход властей к ситуации, непопулярные и решительные меры.

 

Comments are closed.