Мадрид: экологичная система парковки

Власти Мадрида – города, входящего в список самых загрязненных, решили улучшить ситуацию и ввести уникальную систему парковки в городе.


Уже с 1 июля расчет суммы оплаты за парковку будет производиться на основе специальной таблицы, в которой учитывается не только тип двигателя автомобиля, но и год его выпуска. Например, дизельным машинам, изготовленным в 2001 году, грозит наценка в 20%, а владельцам гибридов можно будет рассчитывать на 20% скидку. А для электромобилей парковка и вовсе будет бесплатной.

Уровень загрязнения в Мадриде стабильно превышает средние показатели по Евросоюзу, особенно по содержанию в воздухе диоксида азота. И главная причина этой проблемы – выхлопные системы машин. Поэтому власти надеются, что с введением такой системы парковки данный вопрос будет частично решен.

Службы, отвечающие за развитие города, считают справедливым, что владельцы транспортных средств, загрязняющих воздух сильнее других, должны платить больше, чем те, кто предпочитает передвигаться на более эффективных автомобилях. Это заставит автолюбителей задуматься, насколько выгодно им использовать свой транспорт.

Модернизированные парковочные счетчики – это только часть проекта, целью которого является улучшение качественных показателей городского воздуха. Данный комплекс мер также предполагает использование в центре Мадрида энергоэффективного городского транспорта и велосипедную программу.

Comments are closed.