Solar Roadways: солнечные батареи из американских дорог

Вот уже десяток лет Джули и Скотт Брюсоу, супружеская чета из Айдахо, пытаются трансформировать автодороги США в солнечные батареи, разрабатывая образец панели, способной выдерживать массу самых громоздких грузовых автомобилей. И наконец им удалось создать настоящее технологическое чудо – панель из стекла, не только переносящую высочайшие нагрузки, но еще и обеспечивающую уровень сцепления, стандартный для автодорог.

Если такими панелями будет покрыто максимальное число дорог США, то можно будет вырабатывать и аккумулировать электроэнергии в 3 раза больше, чем потребляют в стране в настоящее время. А если установить внутрь дорожного полотна специальные передатчики, то с помощью панелей станет возможной зарядка электромобилей, для этого понадобится прикрепить на днище авто приемную пластину.

Супруги активно ищут средства на реализацию своего плана, причем пока прибегают к краудфандингу, не желая зависеть от требований инвесторов. Чета Брюсоу имеет свое собственное четкое видение того, как должен развиваться их проект: наивысшие экологические стандарты производства, использование переработанного сырья и так далее.

Comments are closed.