Правительство Британии предупреждает!

На днях британское правительство вынуждено было выпустить предупреждение для граждан. В нем говорится о существенном ухудшении состояния воздуха в столице и о его опасности для здоровья населения.

Специалисты утверждают, что причиной подобной ситуации стали не только местные выбросы, но и штормовой ветер в Африке. По словам сотрудников британского министерства ООС, атмосферное загрязнение готово приблизиться к 8-ке по 10-бальной шкале. И это не предел! «Виновата» пыль из Сахары, которая по дороге в Англию «захватила» с собой грязный воздух со всей Европы.

В настоящее время рекомендации экологов и врачей таковы:

• По возможности оставаться дома
• Держать наготове ингаляторы (астматикам)
• Воздерживаться от нагрузок (людям преклонного возраста, с болезнями сердца и легких)

Стоит напомнить, что аналогичные ситуации уже имели место в столице Великобритании. В конце минувшего года в Лондоне разгорелся похожий скандал. Тогда ученые забили тревогу, подсчитав, что содержание выбросов диоксида азота в городском воздухе превышает ПДК в 2 раза! Единственным решением на тот момент стал призыв к горожанам пересесть на экологичный транспорт – велосипеды.

Позже власти Лондона обратили пристальное внимание на городские такси, всем известные Black Cab. Выбросы от транспортных средств наносят окружающей среде больше всего вреда. Выбросы от дизельных двигателей – настоящая катастрофа для лондонского воздуха, и без того не самого чистого.

Сейчас муниципалитет активно ищет решения проблемы. К сотрудничеству уже готовы некоторые компании-производители автомобилей. Например, Nissan и местный Frazer-Nash. Автогиганты обещают создать экологически чистую машину, которая будет полностью соответствовать привычному стилю лондонских Black Cab.

Comments are closed.