Китайские ученые работают над созданием плавучих городов

Территория Мирового океана в самом ближайшем будущем может стать одной из самых густонаселенных на планете. Застраивать морские глубины решили китайцы. Ведь территории этой древней страны ее жителям не хватает уже давно.

В 2015 году компания «China Transport Investment Company» готовится приступить к строительству первого плавучего города – Floating City. Выглядеть будущий мегаполис, судя по эскизам, будет как гигантские пчелиные соты площадью в 10 квадратных километров.

По замыслу разработчиков, современные «Атлантиды», которыми дальновидные китайцы собираются застроить всю прибрежную линию, смогут решить не только проблему перенаселения в сухопутных городах, но и проблему безработицы в Китае.

При этом города нового тысячелетия будут полностью самодостаточными, экологичными и экономичными. Производство всего необходимого, включая воздух на нижних ярусах, будет налажено на месте. Транспорт здесь будет работать на электричестве, а на материк можно будет добраться по системе тоннелей.

Кстати, над поверхностью океана будет находиться только 20% всего плавучего города, остальная часть – скрыта под водой. У обитателей нижних ярусов из иллюминаторов откроется чудесный вид на океанские глубины.

Всюду предусмотрены зеленые зоны и обилие развлекательных заведений. Китайцы уже определились и с технологиями, и с источником инвестиций для амбициозного и грандиозного проекта.

Comments are closed.