Микроорганизмы, питающиеся пластиком, найдены в морских глубинах

Оказывается, даже несъедобный пластик может оказаться по вкусу некоторым представителям морской фауны. Ученые обнаружили колонии микроорганизмов, которые облюбовали крошечные частицы пластика, дрейфующие вблизи австралийского побережья и соседних регионов.

Аспирантка Джулия Рейссер опубликовала интересный научный материал. В нем описываются зарегистрированные случаи обнаружения новых микробов и беспозвоночных, прижившихся на пластиковых песчинках. Этот мельчайший мусор – результат воздействия океана на отходы рыболовной и туристской отраслей. Мусор по океану для ученых собирали суда Национального морского фонда, а также Австралийского института морских наук и рыболовного флота.

К радости исследователей, выяснилось, что некоторые из микроорганизмов могут уменьшить уровень загрязнения поверхности океана. Густонаселенные «пластиковые квартиры» могут спускаться на дно. Нашлись и те, кто, по мнению ученых, поедает пластиковый мусор. Специалисты уже раздумывают, как можно использовать океанических «гурманов» для борьбы с пластиковыми свалками на суше.

Comments are closed.