Сжигание метана из шахт. Сибирские ученые нашли решение

При добыче угля, как известно, выделяется определенное количество газа – метана. С воздухом этот газ образует опасные смеси, которые не только прекрасно горят, но и могут стать причиной взрыва. Именно поэтому дегазация или процесс сбора и безопасного отвода газа – одно из основных направлений работ на шахтах.

Вредное воздействие метана в теории делится на 2 категории:

1. Взрывоопасность. В процессе добычи угля под землей на некоторых участках образуются так называемые карманы с мертвым воздухом. Иными словами, скопления метана. Их необходимо устранять, дабы избежать горения (взрывов).
2. Антропогенные выбросы – это часть угольной выработки, которая вредит окружающей среде. И ведет, в том числе, к изменениям климата.

На сегодня самый распространенный способ утилизации газа в шахтах – сжигание. Это не только обеспечивает его полное устранение, но и способствует выработке дополнительной энергии. Однако до сих пор перед учеными стояла проблема: концентрация газа. Поскольку она постоянно меняется, порой её просто недостаточно для возгорания в самых современных устройствах.

В институте химической кинетики и горения Российской академии наук совместные исследования сибирских ученых и специалистов из Кузбасса дали поразительные результаты. Была изобретена микротурбина, способная довести смесь метана и частиц угля до состояния, пригодного для постоянного, устойчивого и безопасного горения. Это стало возможным благодаря измененным физико-химическим свойствам вещества.

По словам ученых, микротурбина будет справляться с двумя задачами одновременно:

• Существенно снижать метановые выбросы.
• Снабжать теплом и достаточным количеством электроэнергии целые населенные пункты.

Comments are closed.