Комитет по природопользованию призывает строителей к чистоплотности!

На днях в комитете по природопользованию сообщили, что закрытие ордеров на проведение всех ремонтных и строительных работ в Северной столице будет проводиться только по согласованию с этой организацией.

Руководитель комитета Валерий Матвеев объяснил, что на сегодняшний день в Петербурге не хватает контроля над формированием и утилизацией отходов. Отсюда и постоянное появление на улицах города так называемых стихийных свалок. Причем состоят эти свалки более чем на 80% из отходов от строительных работ. Поэтому было проведено совместное совещание комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (КПООС и ОЭБ) и полномочных государственных структур. Тогда и было принято решение об участии КПООС и ОЭБ в процессе закрытия строительных ордеров.

Чиновник пояснил, что со следующего месяца вся работа будет координироваться с ГАТИ. Иными словами, все строительные компании, а именно они – основные виновники появления свалок, должны будут закрывать свои ордера не только в ГАТИ, но и в комитете по природопользованию. Без положительного решения КПООС и ОЭБ новые разрешения на строительство выдаваться не будут, да и вопросы по ордерам «зависнут».

Валерий Матвеев рассказал журналисту «Росбалта», что самая тяжелая ситуация с мусором – в южных районах Санкт-Петербурга. Это ясно выявили облеты города на вертолете. Действующее ныне положение обязывается заниматься этим вопросом власти района. Однако на уничтожение стихийных свалок у них, по их же словам, абсолютно нет средств.

За 2013 год силами районных властей было очищено всего-навсего 5-7 строительных свалок. В комитете по природопользованию подобный результат работы считают неприемлемым.

Comments are closed.