Пластик может стать ценной валютой

Практически в каждом крупном водоеме нашей планеты есть огромные острова, которые образованы пластиковым мусором: бутылки, пробки, ручки и другие предметы, произведенные из пластика, рано или поздно попадают в океан. А пластик – материал, который никогда не разлагается полностью.

Несмотря на все усилия активистов, пытающихся очистить пляжи, большая часть пластика, загрязняющего мировой океан, попадает в его воды из прибрежных населенных пунктов. При этом проблема загрязнения наиболее остро возникает в странах с низким уровнем жизни.

Два канадских бизнесмена попытались решить сразу две проблемы и организовали проект «Пластиковый Берег», направленный на регионы, наиболее подверженные загрязнениям пластиком. Концепция проекта состоит в том, чтобы превратить пластмассу в «слишком ценный для свалки» предмет и тем самым уберечь океан от загрязнений. По словам предпринимателей, половина человечества живет за гранью бедности, при этом в большинстве мест планеты люди просто выбрасывают пластиковые предметы, ставшие ненужными. И мало кто задумывается о том, что пластик можно перерабатывать.

Проект «Пластиковый Берег» был официально запущен в Перу и Колумбии и стал возможностью для местных жителей обменять пластиковые изделия на так называемые «кредиты», позволяющие получить одежду, еду, а также создать нужные предметы на 3D-принтере.

Comments are closed.