Благодаря активистам на озере Увильды проведена генеральная уборка

Жители Южного Урала в эти дни проводят добровольные субботники за городом. После продолжительной зимы мусор собирается не только в лесной полосе, но и на ледяной поверхности региональных водоемов и озер. На ледяной глади Увильдов активисты собрали несколько десятков мешков с отходами.

В апреле толщина льда на озере составляет порядка 60 сантиметров. Школьники из Карабаша, студенты челябинского автотранспортного техникума, принимавшие участие в субботнике, очищали самые загрязненные места и проверяли лед на прочность.

Если поверхность озера не убирать после зимнего сезона, то в скором времени мусор опустится на дно. Именно поэтому вопрос сбора и вывоза отходов с Увильдов каждый год стоит очень остро. И если в уборке этого памятника природы раньше участвовало 3-4 человека, то нынче количество активистов выросло до 50 человек. Общими усилиями порядок во всей акватории можно навести за несколько часов.

Организация «В защиту озера Увильды» отмечает, что инициаторами подобных акций становятся, как правило, общественники и неравнодушные люди. Но все же каждый субботник – это не просто добровольный порыв улучшить окружающую среду, но и большие затраты на необходимый инвентарь, транспорт и обеды добровольцам, поэтому без помощи муниципалитета никак не обойтись.

Comments are closed.