МИР ЗАДЫХАЕТСЯ! Уже больше 7 миллионов человек ПОГИБЛИ от выбросов

На днях ВОЗ опубликовала шокирующий доклад. В нем уточняется: в 2012 году по всему миру каждый восьмой умерший человек пострадал именно от загрязненного воздуха. Самое страшное то, что в эту категорию вошли наиболее незащищенные слои населения: пожилые люди, дети и женщины. Мало того, новые неутешительные цифры в 2 раза превышают показатели предыдущих лет.

Респираторные заболевания, онкология, инсульты, хронические болезни сердца и легких – это неполный перечень страшных недугов, которые вызывает грязный воздух. Причем не только в густонаселенных странах Юго-Восточной Азии, как принято считать.

• Париж бьет тревогу по поводу смога. С парижских окраин в час пик даже не видна Эйфелева башня. Серо-желтая дымка полностью окутала столицу. Цифры ужасают и врачей, и экологов, и обычных граждан: содержание частиц в 10 микронах – 200 мг/1m?. При норме 80.

В этой связи власти города решили пойти на радикальные меры. Они закрыли въезд в столицу для половины автотранспорта. Теперь с 5 утра и до полуночи по четным календарным дням разрешается въезжать авто с четными номерами. И, соответственно, по нечетным – с нечетными.

• Пекин по праву считается городом с самым загрязненным воздухом. В начале года экологами был зафиксирован рекордный показатель – 500 мг/1m?. Мгновенно последовали паника среди населения и разгромные статьи в СМИ.

• Однако не отстает и даже претендует на звание лидера другая столица – Дели. В этом городе, по последним данным, больше всего смертей именно от легочных заболеваний: астмы и опухолей дыхательных путей. И 400–500 мг/1m? – практически норма для индийской столицы.

Совершенно очевидно, что борьба с загрязнением воздуха выходит на 1-е место в современном мире. И это уже касается каждого.

Comments are closed.