Сортировка мусора в Липецкой области вышла на 3-й уровень!

В Данковском районе под Липецком заработала 3-я станция по сортировке мусора.

На специальном полигоне (1500 кв. м) каждый год планируется перерабатывать 80 000 единиц отходов. Причем только сортировкой дело не ограничится. Руководство ООО «Утиль», в чьем ведении находится проект, сообщило, что в планах станции предоставлять материалы на вторичную переработку. Иными словами, бумага, пластик, картон, стекло и металл получат «вторую жизнь». А отходы, содержащие вредные металлы, например, ртуть, будут уничтожаться.

Дмитрий Захватаев – директор и главный инвестор компании «Утиль» – побеседовал с журналистами «Комсомольской правды». И рассказал, что бизнес возник ещё в 2004. На тот момент никто не решался вкладывать в переработку крупные суммы.

Однако «Утиль» стал развивать это направление, и весьма успешно. Сегодня в распоряжении компании современные технологии по переработке особо опасных отходов, например: масел, ртутных ламп и автомобильных шин. Это и стало причиной крупного контракта (почти на 13 миллионов рублей) между администрацией Липецкой области и ООО «Утиль».

В Управлении экологии по новому проекту тоже никаких споров не возникло. Елена Бодулина – руководитель ведомства – поделилась мнением о том, что в регионе крайне заинтересованы в появлении новых станций сортировки. По словам Бодулиной, так называемые евроконтейнеры в области не стали популярны у населения. Привычка разделять мусор просто-напросто не прижилась. А ведь ученые доказали, что вполне возможно из ТБО получать недорогое топливо (RDF).

В регионе существует семнадцать полигонов ТБО и в 2014 году планируется введение еще одной сортировочной площадки. На стадии проектирования находятся полигоны в районах: Задонский, Добровский, Тербунский, Лев-Толстовский и Долгоруковский.

Comments are closed.