Реки и озера Узбекистана страдают от загрязнения

Экологическая проблема водных объектов Узбекистана уже не раз поднималась на различных заседаниях, в рабочих группах. В конце марта в Ташкенте прошло очередное обсуждение по поводу загрязнения поверхностных и сточных вод. Законодательная палата по вопросам экологии рассмотрела факты нарушения законодательства в этой области.

Как выяснилось, по всей республике многочисленные водные объекты загрязняются, несмотря на нормы и правила. Экологи и эксперты предоставили следующие данные:

• В городе Ангрене очистные сооружения действуют еще со времен СССР. И их состояние оставляет желать лучшего. Проще говоря, в реку Ахангаран сливаются практически непереработанные экскременты и отходы предприятий. В речной воде содержится не только максимальное количество твердых взвесей, но и вольготно чувствуют себя многочисленные паразиты. И это без учета токсичных веществ, которые попадают в воду с производственных предприятий.

• На территории Ташкента экологическая ситуация еще хуже. По данным местного Комитета природоохраны, в городские водостоки ежегодно попадает более 6,8 миллионов кубических метров отходов. Очистные сооружения, как и в других городах Узбекистана, просто не справляются со своей непосредственной задачей. А число мелких и средних предприятий в регионе продолжает расти. Сегодня их около 2500.

Следует учитывать и тот факт, что Ташкент имеет на своей территории больше сотни каналов общей протяженностью 240 километров. И основное их «питание» – это воды реки Чирчик.

По словам чиновников, в настоящее время руководство республики активно занимается вопросами замены старого очистного оборудования. Однако стоит отметить, что завершение поставок и монтажа было намечено еще на конец 2013 года. А воз, как говорится, и ныне там.

Comments are closed.