Мобильные группы встанут на защиту природы в Ленобласти

На совещании, посвященном подытоживаю деятельности природоохранной прокуратуры Ленобласти за прошедший год, было принято решение сформировать межведомственные мобильные природоохранные группы. Под особую категорию охраны подпадают лесопромышленный комплекс и недропользование.

Совещание прошло под руководством Германа Штадлера, прокурора Ленобласти. К работе обсуждения были привлечены также вице-губернатор региона Сергей Яхнюк, представители природоохранный прокуратуры, члены КЭП Законодательного собрания, представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора и МВД.

Сергей Яхнюк отметил существование ряда проблем на сегодняшний день именно в природоохранной сфере. Идея создать межведомственные мобильные рабочие группы для борьбы с так называемыми «черными лесорубами» и другими нарушителями природоохранного порядка принадлежит инициатору совещания Герману Штадлеру. Он отметил, что эти группы должны состоять из сотрудников природоохранной прокуратуры, полиции, профильных органов исполнительной власти.

Прокурор региона не оставил без внимания и работу комитета по природным ресурсам Ленобласти за последние годы. Он положительно отозвался о деятельности ведомства в Бокситогорском районе, где удалось приостановить незаконную вырубку лесов. Тем не менее, Штадлер просил не останавливаться на достигнутом, так как в зоне риска остаются и другие районы области.

Comments are closed.