В Лагосе разработана программа утилизации мусора на велосипедах

Лагос – самый большой город Нигерии. Численность его населения превышает 20 миллионов человек, поэтому ежедневно производится порядка десяти тонн мусорных отходов, основная часть которых накапливается на улицах мегаполиса.

Новая схема по уборке мусора может в корне изменить отношение местного населения к выбросу отходов благодаря материальному аспекту по переработке жестяных банок, пластиковых бутылок и пакетов.
18 месяцев назад при поддержке государственных органов был создан проект «Wecyclers», который на сегодняшний день на велосипедах собрал 200 тонн бытовых отходов. Его инициатором стала Биликисс Адебии, окончившая магистратуру в США по специальности «деловое администрирование».

Велосипеды специально предназначены для вывоза больших разноцветных мусорных мешков для их вторичной переработки. Этот «мусорный» транспорт разительно отличается от гигантских мусоровозов, собирающих хлам только вдоль дорог и около крупных предприятий. Двухколесные сборщики мусора могут с легкостью лавировать даже по самым разбитым и узким улочкам.
Мусорщики ходят от дома к дому, сразу собирают и взвешивают мусор. Килограмм отходов добавляет клиентам бонусы, которые они могут обменять в торговых точках на полезные призы.

Comments are closed.