Солнечные панели Аравийских электростанций очищает бригада роботов

Электростанция Arawa Power, работающая на солнечных панелях, стала первой и единственной в мире электростанцией, которая оснащена автономной системой по их очистке.


Эту процедуру выполняют 100 роботов, изготовленных в Израиле. Ежедневно они чистят поверхность размером свыше 8 га при помощи специальных щеток. Создатели такого ноу-хау утверждают, что это настоящий технологический прорыв. И в недалеком будущем наличие трудолюбивых роботов-уборщиков станет стимулом использовать солнечную энергию повсеместно.

Благодаря этим разработкам эффективно решается вопрос очистки панелей, который становился главным препятствием для развития солнечных электростанций. Их размещают обычно в пустынях, где достаточно открытого пространства и ультрафиолетовых лучей.

Как правило, эффективность работы коллекторов снижается на 35-40% из-за оседающей на их поверхности пыли. Для очистки используется вода – основной местный дефицит. Поэтому позволить эту процедуру могли только несколько раз в году, и для этого требовалось не менее 5 дней.

Роботы-чистильщики Ecoppia в корне изменили ситуацию. Каждый «уборщик» занимает свое определенное место на солнечной панели и несет за нее ответственность. Очистка происходит не водой, а микрофиброй. Производительность одного штатного робота – 100 кв. м панелей в минуту. Это позволяет экономить воду и производить чистку каждую ночь. Данный метод уже показал свою целесообразность и эффективность.

Comments are closed.