Твердые отходы – в биопластик

Ежегодно жители стран ЕС производят более 3 миллиардов тонн отходов. Большая их часть – бытовые твердые отходы. Несложный подсчет показывает, что на одного человека приходятся около 6 тонн мусора! Именно эта статистика давно заботит и власти европейских стран, и видных ученых. Постоянно идет поиск способов снизить количество отходов. А еще лучше – найти им вторичное применение.

До недавнего времени все разработки велись в направлении преобразования твердых материалов в газ. Но совсем недавно стартовал новый научно-исследовательский проект, которому дали название SYNPOL. Его уникальность в том, что предполагается перерабатывать и полученный газ.

Команда европейских ученых пришла к выводу, что некоторые бактерии (их сочетания) способны запускать процесс брожения газа. В результате чего получается современный и высококачественный материал – биопластик. Как отмечают специалисты, бытовые отходы в большинстве своем состоят из углерода. А данный материал идеально подходит для «пищеварения» бактерий.

Сам процесс производства биопластика предполагает следующие этапы:

1. Прессование отходов
2. Их пиролиз, то есть разложение под термическим воздействием
3. Преобразование в горючий газ
4. Разложение синтетического газа на водород и угарные газы (побочные продукты)

Ученые считают, что производство инновационного материала весьма перспективно. Как с экономической, так и с экологической точки зрения. Его можно использовать для изготовления протезов, разного вида упаковок, других медицинских принадлежностей. Ко всему прочему, постепенный переход от пластмасс к биопластику существенно снизит пагубное воздействие на природную среду. Сократятся вредные выбросы, да и количество твердых бытовых отходов пойдет на убыль.

Comments are closed.