Министерство строительства РФ предлагает реформировать отрасль, связанную с отходами

В первых числах марта в Минстрое России состоялось совещание. Председательствовал заместитель министра по строительству и ЖКХ Андрей Чибис.

Основной вопрос обсуждения касался ТБО. Точнее – предложения о переводе данной услуги из ведения жилищных организаций в ведение коммунальных служб. При этом инициировалась оплата сбора и вывоза отходов непосредственно в момент доставки на утилизацию. А не как было ранее – во время вывоза мусора с территорий.

Андрей Чибис уточнил, что такая норма станет определенной гарантией того, что отходы обязательно попадут на переработку, а не в соседний городской овраг. Мало того, это существенно повысит привлекательность отрасли для крупных бизнесменов, масштабных инвесторов.

Чтобы подход к реформированию стал комплексным, все вопросы по движению ТБО участники заседания предложили возложить на субъекты Российской Федерации.

На настоящий момент по законодательству все обязанности по сбору, утилизации и вывозу мусора лежат на муниципалитетах. Но давно понятно, что местные бюджеты не способны «потянуть» подобные расходы. Да и технических средств не всегда хватает, чтобы отходы вывозились постоянно и вовремя.

На совещании прозвучало и предложение об установлении четких тарифов на услуги по сбору и вывозу ТБО. Сейчас этот вопрос никак законодательно не регулируется. Отдельно была подчеркнута необходимость льгот для некоторых категорий населения.

Активно обсуждались и полномочия региональных органов. К примеру, параметры утилизации, массовую долю ТБО, используемые технологии обезвреживания и захоронения, территориальные схемы вывоза исполнительные органы вольны выбирать и утверждать самостоятельно.

 

Comments are closed.