Радость экологов. В Вавино скоро рассеется угольная пыль!

Сибирская угольно-энергетическая компания – владелец Вавинского балкерного терминала – на днях обрадовала экологов и местных жителей. С хорошими новостями вернулись из Японии специалисты дочернего предприятия «ДальТрансУголь». Теперь предприятие будет использовать на своей территории современные ограждения, улавливающие угольную пыль.

По словам экологов, именно проблема Вавинского терминала стоит в регионе наиболее остро. Выбросы производства наносят самый ощутимый вред окружающей среде и жителям. И основная проблема – как раз угольная пыль в воздухе.

Применение японского опыта устранит загрязняющий фактор через 3-4 года. Об этом сообщил журналистам Владимир Долгополов – директор балкерного терминала по техническим вопросам. Он также отметил, что уже несколько лет в компании изучали технологии защитных ограждений во многих странах. Однако японский вариант оказался наиболее конкурентоспособным и легко применимым в российских условиях.

Владимиру Долгополову задали вопрос: «Каковы преимущества и основные характеристики ограждений, которые планируется установить?» Директор дал исчерпывающий ответ:

• Сами ограждения – это сетки из высококачественного полимерного материала. Фактически они рассекают поток ветра, снижают его скорость и одновременно улавливают частицы пыли.
• Сетки устойчивы к воздействию коррозии и низких температур, что очень важно в суровых погодных условиях.
• Из всех имеющихся на сегодня технологий японские ограждения лучше всего справляются с проблемой пыли. Установка сеток полностью исключит выбросы за территорию терминала.

В настоящее время на предприятии уже идут работы по внедрению новых технологий: используются реагенты, образующие большое количество пены, применяются водяные пушки и генераторы снега. Теперь в арсенал добавятся и полимерные сетки.

Comments are closed.