Биомониторинг: австралийские раки следят за качеством воды Петербурга

Состояние окружающей среды животные определяют намного лучше любой электроники, поэтому мониторинг воды в петербуржских очистных сооружениях поручен ракам. Зимой сточные воды находились под контролем обычных речных раков, а теперь им на смену пришли австралийские краснопалые, которые способны выдерживать более высокие температуры.

Прежде чем быть допущенными к биомониторингу, претенденты проходят испытания в лаборатории. Причем к процессу подключаются только самцы, так как они менее капризны и обладают более стабильными качествами. В чем заключается такой способ контроля воды? Сердце рака мгновенно реагирует на любые примеси, появляющиеся в воде, начиная биться медленнее или, наоборот, быстрее. Кардиограмма этого животного, которое не способно жить в загрязненной среде, – лучший показатель качества воды.

К панцирю животного прикрепляется оптоволоконный провод, и, если с водой что-то не так, специалисты видят на экране красный сигнал. Но для того чтобы исключить случайности и сделать биомониторинг более достоверным, контроль воды осуществляют целых 6 раков.

Австралийские раки работают на благо Северной столицы с 2011 года, первые их представители прибыли из Южной Гвинеи и Австралии, а сейчас «специалистов с клешнями» выращивают в лабораторных условиях. Теплолюбивые австралийцы закончат трудиться глубокой осенью, и тогда им на смену опять придут речные раки.

Comments are closed.