Грибы: эффективная очистка почвы от органических загрязнений

Ученые хельсинкского университета во главе с Эриком Винкуистом провели совместные с Институтом окружающей среды Финляндии исследования, результатом которых стало замечательное открытие: очищать почву от загрязнений можно с помощью грибов.

Традиционно очистка почвы от загрязнений органического характера (в частности, от нефти) производится с помощью компостирования. Но этот способ неэффективен в отношении диоксинов, полиароматических углеводородов и множества других загрязнителей.

По данным финской статистики, только за 2005-2006 годы в стране было транспортировано на специальные свалки почти 3 миллиона тонн загрязненной почвы. Самым дешевым способом утилизации такой почвы является ее использование для строительства новых полигонов. А более дорогостоящий метод, позволяющий уничтожить все загрязнители органического характера, – это сжигание почвы в специальной установке при температуре 1000°С.

Грибы белой гнили, способные очищать почву, выращиваются особым способом: на коре сосны, содержащей соединения, предупреждающие рост иных микробов. Когда мицелий растет в течение 4-6 недель прямо на почве, имеющей загрязнения, грибы расщепляют органические соединения. Как показали лабораторные исследования, всего за 3 месяца белая гниль оказалась способной очистить почву от соединений ПАУ на 96%, а от диоксинов – на 64%. Патент на использование этого способа для очищения почвы уже приобретен компанией Ekokem Oy, также принимавшей участие в исследованиях.

Comments are closed.