Проект допустимых сбросов в сети Водоканала Санкт-петербурга (анализ сточных вод, разработка и согласование проекта допустимых сбросов — ДС)


Проект допустимых сбросов ( проект ДС )

Проект допустимых сбросов загрязняющих веществ в сточных водах абонента, отводимых в системы канализации Водоканала Санкт-Петербурга разрабатывается на основании приказа Комитета по управлению городским хозяйством Администрации Санкт-Петербурга 25.11.96 г. №201 «Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы канализации Санкт-Петербурга».

Чтобы разработать проект ДС необходимо:

1. Провести анализ сточных вод из выпускных колодцев абонента.(Количество колодцев и тип канализации указан в договоре с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в акте разграничения ответственности сторон по сетям канализации). Необходимо не менее чем три анализа сточных вод, пробоотбор которых был осуществлен с интервалом в неделю.

2. Копия договора с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на прием сточных вод и загрязняющих веществ

3. Схема внутриплощадочных сетей канализации и выпусков, присоединенных к системе коммунальной канализации, утвержденных ответственным лицом абонента

4. Акт разграничения ответственности сторон по сетям канализации.

В случае отсутствия проекта допустимых сборосов ( проект ДС ) сточных вод у природопользователя, все сбросы в систему канализации считаются несогласованными, а соответственно взимание платы за каждый контролируемый по проекту ДС ингредиент осуществляется с применением повышающего коэффициента в соответствии с «Порядком взимания платы за прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга», утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 № 1677.

Примечание:

Для разработки проекта допустимых сбросов, анализ сточных вод необходимо провести в аккредитованной лаборатории. Для общесплавного выпуска канализации анализ сточных вод проводится по 27 показателям загрязняющих веществ, для ливневого (дождевого) выпуска системы канализации анализ сточных вод проводится по 18 показателям. Нарушение в порядке проведения анализа сточных вод является основанием для отказа в согласовании проекта допустимых сбросов в сети Водоканала Санкт-Петербурга.

Comments are closed.