Для кого необходим проект ПДВ

Любое юридическое лицо, которое имеет источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязано осуществлять мероприятия по охране атмосферного воздуха и разрабатывать всю необходимую природоохранную документацию.

Разработка проекта нормативов предельно допустимых выбросов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух является обязательным требованием действующего законодательства (ФЗ № 96 «Об охране атмосферного воздуха», 1999 г.) для организаций, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ (автостоянки для транспорта предприятия, автомойки, котельные, ДГУ, покрасочные камеры, сварочные аппараты, станки металло/деревообработки, система вентиляции от кухонь (приготовление пищи) и др.)

Что такое проект нормативов предельно допустимых выбросов?

Предельно-допустимый выброс – это норматив выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов, при условии не превышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха.

Типы стационарных источников в проекте нормативов предельно допустимых выбросов:
Стационарный источник — любой (точечный, площадной и т.д.) источник с организованным или неорганизованным выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, находящийся постоянно или временно в границах участка территории объекта, предприятия, юридического или физического лица, принадлежащего ему или закрепленного за ним в соответствии с действующим законодательством.

Стационарные источники выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух подразделяются на два типа:
— источники с организованным выбросом;
— источники с неорганизованным выбросом.

Под организованным выбросом понимается выброс, который поступает в атмосферу через специальный газоход, воздуховод или трубу; неорганизованный выброс — поступает в атмосферу в виде ненаправленного потока из-за разгермитизации оборудования, отсутствия систем вентиляции, местных отсосов в месте, где производится хранение, загрузка или выгрузка материалов, топлива, продукции и т.д.

Порядок разработки проекта ПДВ:

В ходе разработки ПДВ происходит обследование объекта и инвентаризация источников выбросов, исследуется состав и количество загрязняющих выбросов, состояние атмосферы в районе нахождения предприятия, разрабатываются мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, рассчитываются нормативы предельных выбросов, оформляется непосредственно сам проект ПДВ, в котором происходит обоснование допустимых выбросов, указывается периодичность и методы контроля выбросов.

Основной целью инвентаризации при разработке ПДВ является выявление и учет источников загрязнения атмосферы, определение количественных и качественных характеристик выбросов загрязняющих веществ расчетными методами и инструментальными с использованием специализированного оборудования аккредитованных лабораторий.

Порядок согласования проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ):

После инвентаризации источников выбросов, расчета рассеивания загрязняющих веществ и оформления тома проекта ПДВ необходимо провести процедуру согласования проекта нормативов предельно допустимых выбросов.Процедура согласования проекта ПДВ происходит в несколько последовательных этапов:

  • получение экспертного заключения на проект нормативов ПДВ в уполномоченных экспертных организациях;
  • получение санитарно-эпидемиологического заключения на проект нормативов ПДВ в органах Роспотребнадзора;
  • прохождение процедуры согласования проекта ПДВ (получение нормативов предельно допустимых выбросов) в органах Росприроднадзора;
  • получение разрешения на выброс вредных/загрязняющих веществ по проекту ПДВ (в зависимости от принадлежности организации к объектам, подлежащим федеральному или региональному государственному экологическому контролю, в органах Росприроднадзора или уполномоченных государственных органах РФ регионального уровня соответственно).

Конечным результатом согласования проекта ПДВ является разрешение на выбросы, официально разрешающее производить выброс загрязняющих веществ в атмосферу в соответствии с нормативами выбросов, которое выдается уполномоченными государственными органами (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Департамент Росприроднадзора по СЗФО, КПООСЭБ Санкт-Петербурга, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области).

Ответственность за отсутствие проекта нормативов ПДВ и разрешения на выбросы по результатам его согласования:

Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на атмосферный воздух без специального разрешения (по результатам разработки ПДВ и согласования проекта в уполномоченных гос. органах) попадает под п. 1 статьи 8.21. КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц от 40 до 50 тыс. рублей; на предпринимателей (ПБОЮЛ) от 30 до 50 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц от 180 до 250 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Comments are closed.