2-ТП отчетность

Статистическая отчетность 2-ТП (водхоз, воздух, отходы)
2-ТП отчетность – это форма статистической отчетности, три основных типа данной формы:
1) 2-ТП воздух
2) 2-ТП водхоз
3) 2-ТП отходы

Отчетность 2-ТП отходы — форма статистической отчетности об образовании, использовании, обезвреживании отходов производства и потребления, которая оформляется в соответствие с:
— ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года (ст. 19);
— Приказа Росстата от 28.01.2011 N 17 «Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

В форме отчетность 2-ТП отходы должна быть указана информация обо всех видах отходов, которые находятся в обращении у юридического лица, кроме радиоактивных.

Отчетность 2-ТП отходы составляется на основании данных учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, паспортов отходов I — IV класса опасности, материалов обоснования отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды.

При заполнении документа форма отчетности 2-ТП на отходы все сведения об отходах отражаются отдельно по каждому виду отхода с указанием кода по Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному Приказом МПР России от 15.06.2001 N 511, в последовательности, начиная с I класса опасности по V класс опасности включительно.
Все показатели, характеризующие количество отходов, отражаются в отчете по массе отхода в тоннах и округляются: с точностью до одного знака после запятой — для отходов IV и V классов опасности; с точностью до трех знаков после запятой (т.е. с точностью до килограмма) — для отходов I, II и III классов опасности.

Согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.11.2012 №622 «О внесении изменений в приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 №828 «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации» форму федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» предоставляют в Росприроднадзор ВСЕ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления, вне зависимости от объема годового образования отходов.

2-ТП отчетность необходимо ежегодно предоставлять в Росприроднадзор как в электронном так и в бумажном виде.

Недостоверность и/или искажение, а также не предоставление статистической информации является административным правонарушением в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях статья 13.19 и влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Форма отчетности 2-ТП воздух – форма статистической отчетности об охране атмосферного воздуха, которая оформляется в соответствие со следующими нормативными документами:
— «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г. №96-ФЗ (ст. 30);
— Приказ Госкомстата РФ от 09 августа 2012 года № 441 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой»
Отчетность 2-ТП воздух является обязательной для предприятий, располагающих стационарными источниками загрязнения атмосферы, независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет.

Сведения предоставляются по юридическому лицу и по каждому обособленному подразделению(при наличии) или индивидуальному предпринимателю:
— с объемом разрешенного выброса более 10 тонн в год;
— с объемом разрешенного выброса от 1 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Заполненные формы отчетности 2-ТП воздух предоставляются юридическим лицом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения юридического лица (без обособленных подразделений). В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляют деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления ими деятельности. Индивидуальные предприниматели предоставляют первичные статистические данные в территориальные органы Росстата по месту своего нахождения ежегодно.

В отчете по охране атмосферного воздуха отражаются данные по стационарным источникам загрязнения, характеризующие количество улавливаемых, используемых (утилизируемых) и выбрасываемых загрязняющих веществ, а также ряд других показателей.

В указанном отчете не отражаются данные по передвижным источникам загрязнения, включая автотранспорт.
Недостоверность и/или искажение, а также не предоставление статистической информации является административным правонарушением в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях статья 13.19 и влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Форма отчетности 2-ТП водхоз – форма статистической отчетности, содержащая сведения об использование воды, которая оформляется в соответствие с :
— приказ Росстата № 230 от 19 октября 2009 года «Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды».
Сведения об использовании воды — форма 2-ТП водхоз предоставляют все юридические лица и индивидуальные предприниматели:
— осуществляющие сброс (отведение) сточных вод;
— осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 м3 воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);
— получающие воду из систем водоснабжения объемом 300 м3 и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;
— получающие воду из систем водоснабжения, осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объемом 150 м3 и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;
— имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки независимо от объема забираемой воды.

Отчетность 2-ТП водхоз предоставляется ежегодно в территориальные органы Росводресурсов по месту своей деятельности 22 января после отчетного периода.

Недостоверность и/или искажение, а также не предоставление статистической информации является административным правонарушением в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях статья 13.19 и влечет наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Comments are closed.