Расчет платы за экологию (плата за негативное воздействие на окружающую среду)

Негативное воздействие на окружающую среду (далее НВОС) является платным и оплачивается предприятием посредством компенсационных платежей в бюджет РФ на основании специализированного расчета, который иногда экологи и специалисты предприятий для краткости называют вместо расчет платы за НВОС – расчет платы за экологию. Вопросы, связанные с уровнями и видами НВОС, категориями предприятий (объектов), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня воздействия определены Федеральным законом №7 от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» (далее Закон).

В соответствии с Законом существуют такие виды НВОС, как:

  1. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ (далее ЗВ);
  2. Сбросы в водные объекты сточных вод, содержащие ЗВ;
  3. Размещение отходов, образованных в результате производства или потребления;
  4. Иные виды НВОС, определенные Законом.

Остановимся на первых трех пунктах как наиболее распространенных видах НВОС и выясним, в чем заключается негативное воздействие.

Выбросы ЗВ в атмосферный воздух как вид негативного воздействия часто встречаются в деятельности предприятий в виде выбросов:

  • котельных;
  • систем вентиляции от пекарен, кухонь и мойки посуды общепита (многих это может удивить, но жиры, уксусная кислота, этанол, натрия гидроксид, оксид углерода, диоксид азота и пр. вещества это выбросы пищеблока и они являются ЗВ) и пр.;
  • мойки автотранспорта;
  • покрасочных камер в автосервисах и на производстве;
  • станков и механизмов при механической обработке металла, древесины;
  • от иных многочисленных источников в различных сферах оказания услуг и производства.

Сбросы ЗВ в водные объекты в составе сточных вод, осуществляются при выбросе отработанной технической воды с предприятий, хозяйственно-бытовых вод, дождевых вод с территории предприятия непосредственно в природный объект или через систему централизованного водоотведения.

Размещение отходов – самый распространенный вид негативного воздействия на окружающую среду. Отходы, образующиеся на предприятии (в офисе) обычно вывозятся специализированным предприятием (далее Перевозчик) по соответствующим договорам, но ответственность предприятия, образовавшего отходы, на этом не заканчивается. Перевозчик транспортирует отходы на другое специализированное лицензированное предприятие по размещению отходов (далее Полигон), которое осуществляет специальную функцию размещения отходов на своей территории. Однако собственником отходов остается предприятие, которое образовало отходы, а значит производить расчет платы за отходы (плата за НВОС) и вносить ее в бюджет РФ обязан собственник отходов, если иное ПРЯМО не указано в договорных отношениях с Перевозчиком и Полигоном, указывающее на отчуждение права собственности на отходы. Данная позиция наиболее подробно разобрана и разъяснена в постановлении Конституционного суда РФ от 05.03.2013 № 5-П в связи c жалобой ООО «Тополь» (прим. ООО «Тополь» — специализированный Полигон).

Платить за негативное воздействие на окружающую среду обязано каждое предприятие, оказывающее данное воздействие, в не зависимости от формы собственности и принадлежности к субъектам малого и среднего предпринимательства. Расчет платы за НВОС (расчет платы за экологию) заполняется по специальной форме (наподобие деклараций, подаваемых в налоговую инспекцию), утвержденной уполномоченными государственными органами (см. Закон).

Отчетным периодом для внесения платы на основании расчета платы за экологию до 1 января 2016 года признается календарный квартал, срок внесения платы устанавливается до 20 числа, следующего за отчетным кварталом. После 1 января 2016 года отчетным периодом для внесения платы устанавливается календарный год, срок внесения платы устанавливается до 1 марта, следующего за отчетным периодом.

Штрафные санкции за невнесение платы за НВОС в установленные законом сроки определены в ст. 8.41. КоАП РФ, а с 1 января 2016 года вводятся пени за несвоевременное внесение платы.

Разобраться в тонкостях природоохранного законодательства иногда сложно и специалисту инженеру-экологу, постоянные изменения законодательных актов, нормативов, требуют непрерывной теоретической и практической работы в данной области. Наши специалисты осуществляют постоянный контроль за данными изменениями, чтобы всегда быть в курсе последних требований законодательства, а так же правоприменительной практики, чтобы предоставлять нашим Заказчикам актуальное решение вопросов исполнения требований в области охраны окружающей среды. Обращаясь в нашу компанию, Вы всегда можете получить консультацию, решить вопросы соблюдения природоохранного законодательства, обезопасив себя от штрафов и избавить себя от самостоятельного решения непрофильных для Вашего вида бизнеса задач.

Comments are closed.